Como entrar em contato com o Planserv?

Em caso de dúvida, favor entrar em contato com a Central de Relacionamento 24h.

  1. 0800 056 6066. Central de Relacionamento do Beneficiário.
  2. 71 3510-1000. Central de Relacionamento do Prestador. Cadastro. CarênciaInclusão OnlineMovimentação CadastralFAQ – Parcela de Risco. Informações e Documentos.

Em cache

Como entrar no site do Planserv?

Para isso, basta digitar no navegador de seu dispositivo móvel o endereço eletrônico www.planserv.ba.gov.br, que dá acesso ao Planserv Mobile.

Qual é o e-mail do Planserv?

Servidores que residem em municípios onde não há unidades do Planserv na Rede SAC podem solicitar a inclusão através do e-mail [email protected].

O que o plano Planserv cobre?

Como alternativas terapêuticas o PLANSERV oferece cobertura a Fisioterapia Motora e Respiratória. inicial para a HPB, quando existem sintomas mais graves ou complicações causadas pela HPB. Os procedimentos minimamente invasivos fornecem outro modo atraente de manejar a HPB sintomática.

Quando perde o Planserv?

Nesse caso em especial, os dependentes dos servidores públicos estaduais que são beneficiários do Planserv, serão excluídos do plano quando completarem 35 (trinta e cinco) anos de idade.

Quantas consultas posso fazer pelo Planserv?

O limite para exames e procedimentos laboratoriais simples será de 30 por ano, com a cobrança de 20% sobre o excedente. Para os demais exames e outros serviços de apoio diagnóstico, essa franquia será de oito por ano.

Qual a idade para sair do Planserv?

35 anos

Limite de idade para Agregados – 35 anos ➢ Todos os beneficiários dependentes ou agregados que já estão no Planserv poderão ficar até completarem 35 anos.

Como atualizar dados do Planserv?

Este procedimento ficou ainda mais facilitado com a disponibilização da funcionalidade no site (www.planserv.ba.gov.br). Basta acessar a área restrita (com login e senha) para que seja aberta uma janela com a opção de atualizar o cadastro para aqueles que estão as informações defasadas.

Quem pode ser dependente do plano de saúde Planserv?

Dependentes i: o dependente menor que recebe pensão pode ser incluso no Planserv, contanto que seja solicitado pelo titular. Agregados: o agregado pode ser incluso desde que se enquadre na condição de ex-pensionista e tenha até 35 anos.

Quais cirurgia o Planserv cobre?

A partir de março de 2021 o Planserv passou a oferecer cobertura a cirurgia de “ADENOMASTECTOMIA SUBCUTÂNEA PROFILÁTICA (UNI E BILATERAL)” para pacientes com comprovado risco elevado de desenvolver o câncer de mama.

Qual o valor do plano Planserv?

Valor do Plano Especial (Apartamento) – R$ 45,00 Valor do Plano Especial (Apartamento) – R$ 65,00 Page 2 Sem Limite de tempo para adesão ➢ Quem está no serviço público terá até 5 anos para aderir ao Planserv e os servidores novos terão o mesmo prazo contado a partir da data da posse.

Quantos anos dependente Planserv?

Entre as principais alterações, está a redução da idade limite para manter filhos e netos como dependentes, que passou de 35 para 24 anos. A mudança vale para as inclusões posteriores à publicação da lei.

Qual o valor da parcela de risco do Planserv?

A parcela de risco será cobrada mediante faixa etária dos beneficiários, podendo variar entre R$ 82,97 e R$ 544,00.

Quando o titular do plano de saúde morre Planserv?

O juiz declarou que, de acordo com o Código de Defesa do Consumidor – CDC e a Lei 9.656/98, que criou o regime regulatório dos planos de saúde, o falecimento da titular nada muda para o plano de saúde ou para a administradora em relação aos dependentes, que não devem ser banidos do contrato.

Como marcar exames pelo Planserv?

Solicitação Web Médico

  1. 1 – Recepcionista realiza a elegibilidade do paciente.
  2. 2 – Médico solicita exames/procedimentos durante a consulta quando for necessário.
  3. 3 – A análise é online e a resposta é rápida.
  4. 4 – O médico pode justificar a solicitação e anexar laudos e documentos que comprovem a necessidade do procedimento.

Quais cirurgias o plano não cobre?

Em regra, o plano de saúde não cobre cirurgia plástica realizada com finalidade meramente estética ou seja, aquela cirurgia realizada apenas por vaidade. Por outro lado, os Planos de Saúde não podem negar cobertura de cirurgia plástica reparadora.

Qual a idade limite do dependente em plano de saúde?

Até 21 anos completos para filhos solteiros; Até 24 anos no caso do filho ser estudante (de faculdades ou cursos técnicos), sendo necessário apresentar a declaração de matrícula.

Quantos exames posso fazer pelo Planserv?

O limite para exames e procedimentos laboratoriais simples será de 30 por ano, com a cobrança de 20% sobre o excedente. Para os demais exames e outros serviços de apoio diagnóstico, essa franquia será de oito por ano.

By admin